El granadino Ian de la Rosa, en el X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine de la Fundación SGAE 2022

Por primera vez se trabajarán tres géneros diferentes de forma simultánea: Ficción Dramática, Opera Prima para cortometrajistas y Documental Creativo que tutorizan los realizadores y guionistas José Luis Guerín, Chus Gutiérrez y Javier Rebollo

La Fundación SGAE anuncia mediante este comunicado los 24 autores seleccionados para participar en el X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine de la Fundación SGAE 2022, una iniciativa que la institución desarrolla desde el año 2013 con el propósito de promover la creación e impulsar las experiencias colaborativas, el intercambio de ideas entre los creadores contemporáneo y brindar apoyo a los autores y autoras en el proceso de creación.

Por primera vez este 2022, y gracias a la línea de ayudas a la creación de laboratorios e incubadoras del ICAA financiada por la Unión Europea NextGenerationEu, la Fundación SGAE ha convocado tres laboratorios diferentes para la creación de guiones de largometraje: Ficción dramática, Opera Prima para cortometrajistas y Documental creativo. Todos ellos se desarrollarán a lo largo de cuatro meses en las ciudades de Madrid y Barcelona, respectivamente.

En el apartado de Opera Prima para cortometrajistas ha sido seleccionado, entre otros, el murciano Andrés Alemán, por su proyecto La sangre, en el que narra el viaje de Ramón a su pueblo, del que huyó de muy joven por el rechazo de sus padres y vecinos, cuando le comunican que a su madre le queda poco tiempo de vida. Ramón quiere despedirse de ella y explicarle, también, que ahora él es una mujer transgénero, Paloma. Andrés Alemán es dramaturgo y director de escena, especializado en teatro musical, aunque también ha escrito y dirigido diversos trabajos audiovisuales; entre ellos, El viaje continúa (Premio del Público en el I Festival de Cortometrajes OUIGO Orgullo 2022) o Gran revés (finalista en el Certamen de Guion de Cortometraje de la revista Picapedreros). Como actor, ha participado en los cortometrajes Cicatrices, Tom & Jerry y Desclasificado.

201 proyectos presentados al Laboratorio de Escritura de Guion de Cine

Dirigidos a los socios y las socias de SGAE, estos laboratorios ofrecerán la posibilidad a los seleccionados de desarrollar sus guiones para largometraje bajo la supervisión de tres reconocidos guionistas y realizadores de cine: José Luis Guerín, Javier Rebollo y Chus Gutiérrez. Durante el proceso, se realizarán reuniones de trabajo colectivo entre los autores y autoras seleccionadas y los tutores de cada laboratorio para la puesta en común de sus obras. Además, para reconocer la labor de la creación autoral (pocas veces gratificada) la entidad dota a cada uno de los autores con una ayuda económica de 4.000 euros.

El comité de selección ha estado constituido por Laia Aguilar (guionista y novelista), Neus Ballús (cineasta), Manuel Gutiérrez Aragón (cineasta), David Martín de los Santos (cineasta), Javier Rebollo (cineasta), Jesús Regueira (guionista), Enric Rufas (guionista), Bernardo Sánchez Salas (guionista y dramaturgo) y Alfonso Ungría (cineasta). En total se han presentado 201 proyectos.

X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine: Ficción dramática

En concreto, los autores y las autoras seleccionadas para el X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine: Ficción dramática han sido: Guillermo Cabot (Barcelona, 1974), por Cartas sin destino; Fernando Cámara (Madrid, 1969), por Balneario; Jennifer Castañeda (Tenerife, 1983), por Libertad de cátedra; Elina Fessa (Tesalónica, Grecia, 1981), por La niña con el sol en sus ojos; Itziar Lamarka (San Sebastián, 2000) y Sara Martorana (Barcelona, 2000), por Ez Da Lurrik; y María Pérez Sanz (Madrid, 1984), por Dejar Madrid.

La directora de cine, guionista y actriz Chus Gutiérrez, finalista al Premio Goya a Mejor dirección novel en 1992 por Sublet, dirigirá este laboratorio que tendrá lugar en la sede de la Fundación SGAE en Madrid, combinando sesiones presenciales y online.

X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine: Opera prima para cortometrajistas

Por su parte, los autores y las autoras que tomarán parte en el X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine: Opera prima para cortometrajistas son: Andrés Alemán (Murcia, 1980), por La Sangre; Tomàs Bayo (Lleida, 1996) y Jordi Boquet (Cervera, 1994), por Riure; Pol Cortecans (Barcelona, 1991) y Laura García (Madrid, 1990), por Corredora; Ian de la Rosa (Granada, 1988), por Iván & Hadoum; Adrià Guxens (Tarragona, 1992) y Miquel Grau (Barcelona, 1996), por Tres canciones; y Alejandro Renedo (Valladolid, 1992) y Eva Sáiz (Madrid, 1995), por Solo los muertos se quedan.

El realizador Javier Rebollo, finalista al Premio Goya al Mejor cortometraje por En medio de ninguna parte, dirigirá este laboratorio que tendrá lugar en la sede de la Fundación SGAE en Madrid, combinando sesiones presenciales y online.

X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine: Documental creativo

Por último, el X Laboratorio de Escritura de Guion de Cine: Documental creativo estará formado por los siguientes proyectos: El vigilante de las estrellas, de Alfonso Amador (Madrid, 1968); Elegía de una ciudad, de Irene Ana Bartolomé (Barcelona, 1982); Michèle, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala, 1982); Papagayo, de Omar Al Abdul Razzak (Madrid, 1982) y Shira Ukrainitz (Israel, 1990); El rastro de las cosas, de Andrés Sanz (Madrid, 1969); y Ruinas, de Lara Stoop (Barcelona, 1997).

Los autores y las autoras trabajarán en sus guiones en la sede de la Fundación SGAE en Barcelona, dirigidos por el realizador catalán José Luis Guerín (Premio Goya al Mejor documental por En construcción, Premio Nacional de Cine de Catalunya 1999). Las sesiones combinan asistencia presencial y online.

Acerca de los Laboratorios de Creación de la Fundación SGAE

La Fundación SGAE desarrolla desde el año 2013 los Laboratorios de Creación de la Fundación SGAE, una iniciativa que tiene por objeto la promoción de la creación, el impulso de las experiencias colaborativas y el intercambio de ideas entre los creadores contemporáneos en las disciplinas de creación teatral, guion de cine y creación de series de televisión. Desde entonces se han desarrollado proyectos como Verano 1993, ópera prima de Carla Simón (ganadora de tres Premios Goya); Malaka, serie original de Daniel Corpas que conquistó el premio de desarrollo de producción de Conecta FICTION y desarrolló una primera temporada en TVE, o las obras de teatro de autores consagrados como Paco Bezerra, Vanessa Montfort, Jordi Casanovas, Alberto Conejero, Lucía Miranda o Denyse Despeyroux, entre otros.

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.